用户名  密码   

区长信箱

委办局领导信箱

街道办事处领导信箱

信件列表

分类查询

开始时间
结束时间
信件类型
关键词
 

受理编号 1273 受理状态 处理完毕
信件标题 金柳路小学
信件内容 亲爱的区领导: 您好! 冒昧打扰您,只因作为一名普通老百姓,苦于孩子的上学难问题,迟迟难以解决,望您在百忙之中能关注此事。 金柳路区域从开发商卖房起,就一直承诺有金柳路小学的规划,然而,已经快十年过去了,十三五规划中把原金柳路小学的规划问题划到了红凌小区附近,以此来解决金柳路和红凌路孩子上学难的问题。近一年来,金柳路居民多次在民意网提起此事,而回复基本都是要在新红凌小学建完之后,再评估入学需求,而且再决定是否建金柳路小学。如果按此结果发展,等了一个小学用十年时间,再评估、规划、建设新的小学,势必还得十年时间,那时候我们的孩子都上大学了,要小学有何用? 现在的新小学选址在本就道路狭窄,交通拥堵的红凌小区,且与原有的红叶小学很近,这对金柳路连海金源、西郊闲庭、翡翠春城、阳光润城、我爱我家等这些新小区的居民来说并不合理,每天要在拥挤的路段,拥挤的时间送孩子上学,而后再去上班,这样真的是规划合理吗? 我们金柳路的居民,都有一个诉求,希望金柳路小学,真正的建在金柳路上,解决的是金柳路众多新小区孩子上学难,而不是从一个拥堵的地方,换到了另一个拥堵的地方。 如果真的是选址难,那能不能把我们这片小区划分到前面的大华锦绣华城附近学区?小学入学就近原则,相比红叶小学和红凌小学,大华那边岂不是更近? 感谢您在忙碌的政务工作中为民解忧! 一位困惑的孩子家长
受理结果 您好:金柳路小学选址红旗街道金柳路,紧邻美利山精装小区。自2018年起,红旗街道同时推进暖山区域的红凌路小学和美利山区域的金柳路小学两所小学的建校手续办理工作。目前,两所学校均已完成发改局立项批复,正在全力以赴往下推进。 大华锦绣华城的学区归高新园区所属,甘井子区无权干涉,因此无法将该片小区划分到大华锦绣华城附近小学。
受理单位 红旗街道
提交时间  2019-03-14 受理时间  2019-03-22