用户名  密码   

区长信箱

委办局领导信箱

街道办事处领导信箱

信件列表

分类查询

开始时间
结束时间
信件类型
关键词
 

受理编号 1264 受理状态 处理完毕
信件标题 关于远洋荣域自来水泵房噪声扰民问题
信件内容 您好,之前在这里投诉过远洋荣域噪声扰民问题,因地下既有自来水泵又有供暖泵房,给的答复是先对供暖泵房进行降噪处理,但是之前我也已经提供线索,该噪音是2018年10月12日开始有的,且当时并未试供暖,故可以排除是供暖和自来水产生共振的因素,2018年11月27日,自来水抢修,关闭了自来水泵,噪音消失,抢修完成后,自来水泵开启,噪音随之而来,且主卧噪音最大,自来水泵房位置在主卧的正下方,将此信息反馈给远洋地产,得到的答复是先对供暖泵房进行降噪处理,如今供暖泵房在12月末处理完成,卧室噪音并未减轻,如今距离噪音开始产生已经3个月之久,在维权道路上并没有实质性的效果,要不是2018年10月向中央环保巡视组反馈,都不会有人处理这个事情,如今对换热站进行处理更像是应付环保组的检查,希望有关部门能帮忙督促远洋地产解决该问题,如果后续真无法解决该问题,只能求助媒体对远洋地产进行曝光,希望再次引起中央环保巡视组的重视,也希望甘井子区政府的相关领导出面帮忙协调和解决,谢谢!
受理结果 您好:2018年11月10日中华路街道接到中央环保组交办“荣域小区二次加压设备运行噪音声和共振噪声扰民”案件后,立即组织有关单位进行实地情况核实,责令远洋荣域地产制定出“荣域小区二次加压设备运行噪音声和共振噪声扰民”整改方案,并进行施工改造,2018年12月份施工改造完毕,居民反应没有明显效果。自来水泵可能产生噪声扰民的问题,是居民11月28日新提出的,目前街道已和远洋荣域地产多次研究并达成共识,准备聘请有关专家进行诊断、排查,如果是水泵的问题,将尽快制定改造方案进行改造。
受理单位 中华路街道
提交时间  2019-01-09 受理时间  2019-01-14