用户名  密码   

区长信箱

委办局领导信箱

街道办事处领导信箱

信件列表

分类查询

开始时间
结束时间
信件类型
关键词
 

受理编号 1250 受理状态 处理完毕
信件标题 关于“大连华润二十四城”上学难问题
信件内容 “大连华润二十四城”项目(学区配套小学中学两所)2017年8月一期销售;同年12月区政府、教育局、街道办领导及两所学校校长和华润地产总经理在新校区举行奠基仪式。轰轰烈烈的奠基仪式转眼已经过去9个月,二十四城校区还是 一马平川 没有一点建设迹象。相反二十四城项目二期相继开盘销售如火如荼。我们曾多次询问二十四城项目工作人员配套学校能否按买房时承诺2020年招生入校,工作人员回答:“预计20年9月份没啥重大情况就能招生”。我们想问“啥重大情况”能比几百个适龄孩子上学还重大。 徐区长我们的诉求是: 1.大连二十四城配套两所学校(金家街二小、76中学分校)是否能按承诺2020年招生入校。 2.请政府领导有关部门重视对学校建设严格把控和验收,不要因为后期赶工建设或安全疏忽建成两所‘毒’学校。 感谢 孩子家长 2018年9月29日
受理结果 您好:根据大连市城市规划,在大连水泥厂搬迁改造区域(现华润24城区域)规划有一中一小两所学校,目前甘井子区教育局正在推进两所学校建设工作,已完成勘察设计单位招标,并已完成立项、建设工程规划许可证、土地证、施工图审查合格证、消防及人防手续等建设工程前期手续,本周完成消防设计审核。下一步推进监理、施工单位招标手续,待办结完备的审批手续并取得施工许可证后即可开工建设,计划2020年建成。 区政府投资建设的大连水泥厂搬迁改造配套中小学,一定会将学生的身体健康放在首位。学校建成后由专业单位进行室内环境检测并出具环境检测报告,上报环保部门验收后方可投入使用。区教育局届时将抓紧做好各项后续工作,力争早日开学,解决业主子女就近入学问题。 感谢您对我区教育事业的理解与支持!
受理单位 区教育局
提交时间  2018-09-29 受理时间  2018-10-11